9 способов протестировать бизнес-идею



Допустим, у вас появилась идея нового бизнеса. Вышли на рынок, огляделись и видите: никто не продаёт ничего похожего! Возможно, такой продукт уже давно пользуется спросом за рубежом, но в вашу страну или город пока не добрался. Возможно, вы действительно придумали что-то принципиально новое. Но факт: неизвестно, найдутся ли для вас покупатели.
Как протестировать жизнеспособность бизнес-идеи? 


Включаем Интернет и здравый смысл

  • Заменители. 
Например, вы изобрели зубную пасту. Важно понять, нужна ли она людям. Существует ли потребность, которую она может удовлетворить? Для этого надо найти все существующие на рынке заменители. Если людям нужно чистить зубы, наверняка для этого уже есть какое-то средство. Ищем заменители, находим зубной порошок, который активно продаётся. А значит, есть потребность и все шансы продать новый продукт.
  • Коммерческая или иная выгода. 
Если при наличии заменителей ваш продукт даёт какую-то однозначную выгоду, скорее всего, он обречён на успех. Пример такого продукта — восстановление шин холодным способом. Стоимость услуги составляет не более 50% от стоимости новых шин, одну шину можно восстанавливать несколько раз, то есть выгода для автовладельца очевидна.
  • Что ищут люди?
Воспользуйтесь помощью поисковиков. Сходите на wordstat.yandex.ru и вбейте ваш запрос. Если бизнес-идея уже прижилась в других городах, оцените запросы в вашем регионе. Люди могут знать о нём, искать его либо решение своей проблемы, которое ваш продукт и даёт. Так вы убедитесь, что в вашем регионе к подобному продукту есть интерес.
Если же вы вообще только что придумали новый продукт, ищите смежные запросы (заменители или потребности). Например, изобрели антимоскитную лампу накаливания – ищите “как избавиться от комаров дома” или “безопасное средство от комаров”.

Если соответствующие запросы есть, и их много – скорее всего, ваша идея приживётся.
  • Интересы. 
Если вы можете легко сформулировать интерес, связанный с вашей услугой или товаром, посмотрите на активность вокруг этого интереса. Помониторьте форумы и соцсети. Если есть возможность, отследите оффлайн-движение. Например, придумали абсолютно новый вид здорового питания – ищите интересы, связанные со здоровьем, спортом, экологией и так далее. Если на основании интереса образуются большие и активные сообщества, из них скорее всего и будут ваши первые покупатели.

А поговорить?

  • Что скажут клиенты? 
Естественно, вы можете не просто гадать, но и опросить потенциальных клиентов. В зависимости от масштабов проекта и бюджета это могут быть глубинные интервью, опросы или фокус-группы. Это достаточно доступный метод, однако люди и сами не всегда знают чего хотят. Они могут сказать, что с удовольствием купят ваш новый тренинг по развитию памяти, но на деле предпочтут сэкономить. Так что опросы в качестве единственного критерия для выбора не используйте.
  • Поможет мнение экспертов.
Те, кто на рынке давно и активно работает, могут помочь оценить идею. Экспертами могут выступать знакомые успешные предприниматели, топ-менеджеры, маркетологи. Как правило, эксперты могут дать комплексную оценку идеи, видят её достоинства и недостатки, плюс к этому опыт и бизнес-чутьё. Правда, рекомендуем обращаться только к тем экспертам, которым вы доверяете. Иначе удачную бизнес-идею, могут «увести».
  • Тестирование. 
Дать продукт попробовать потенциальным клиентам – более надёжный способ оценить идею. Есть очень показательный пример: один производитель выпустил новый вид корма для животных. Он протестировал упаковку, она понравилась. Он дал рекламу, она сработала. Люди купили корм. Но он не понравился собакам и кошкам. Идея провалилась, потому что он забыл протестировать самое главное – продукт на потребителях. Минус тестирования в том, что вам придётся потратить деньги и/или время на производство товара или оказание услуги.

А теперь попробуем продать…

  • Продажа «по своим». 
Если среди ваших знакомых есть потенциальные клиенты, то можете пока не «выходить в свет». Если придумали новую коллекцию хэндмэйд-украшений – попробуйте продать по знакомым и посмотрите, будут ли покупки, позитивная обратная связь и повторные заказы на перспективу. Обратите внимание: друзья могут бояться расстроить вас отказом купить.
  • Тестовая продажа. 
В зависимости от того, где продаётся или покупается ваш продукт, можно разместить объявления, расклеить рекламные листовки, сделать лэндинг и привести на него трафик. И вот это будет самый надёжный показатель спроса. Может случиться, что никто ничего не купит. Это расстроит, но убережет от серьёзных трат. Но будьте готовы и к тому, что заказов будет много, и вам придётся срочно привозить или изготавливать новую партию, пока конкуренты не перехватили инициативу. И помните о том, что продажа первой партии не на 100% гарантирует продажу следующей. Отслеживайте фидбэк, чтобы быть уверенным, что продукт понравился и принёс пользу.
Думаю, что мы вспомнили не все способы. Но они, особенно в сочетании друг с другом, позволят с большой долей вероятности оценить успех или провал идеи на рынке.
Важно! Перед тем, как начать обдумывание и тестирование, не забудьте как следует изучить свой продукт, конкурентов и целевую аудиторию. Ни один новый продукт не выводится на рынок без маркетинговых исследований. Если не умеете исследовать — приходите, мы научим:)
Кстати, в комментариях можете добавить то, что забыли мы.

Комментарии